[お知らせ]記事一覧および記事タイトル部分においてコメント数を表示できるようにしました(2024/03/29)

【将棋】ABEMAトーナメント2023 放送ログ(個人用まとめ)

広告あり
はじめに

最近、将棋の「ABEMAトーナメント」を毎週のように見ているのですが、後で放送をいつでも見返したり振り返ったりできるよう、個人用に放送ログのまとめ記事を作ってみることにいたしました。何かのお役に立ててくだされば幸いです。

前年度やそれ以前のまとめ記事についても、放送を眺めつつそのうち作ってみたいと思っております。

なお、チームメンバーや対局ごとの感想についても、後日別の記事でまとめられたら良いな、と考えております。

「ABEMAトーナメント2023」について

公式サイトの説明

上記からの抜粋

『ABEMAトーナメント2023』は、昨年4月に配信した『第5回ABEMAトーナメント』 に続く「ABEMA」オリジナル対局企画の第6弾で、優勝賞金1000万をかけて、将棋界唯一のドラフト会議を経て決定したチームによる団体戦。

『ABEMAトーナメント2023』 では、新たに5つの個人賞を追加。最多賞、最高勝率賞、最多対局賞、予選最高成績賞、敢闘賞が贈られます。 また、今回のドラフト会議ではリーダーとして千田翔太七段が初参戦、エントリートーナメントを勝ち抜いた3人を加えた総勢45名の棋士たちによる超早指しのスピード感ある対局、団体戦だからこそ生まれる棋士同士の絆で、約5カ月にわたり本トーナメントを戦い抜きます。 ※段位は収録当時のものになります

ABEMAトーナメント2023 (将棋) | 無料動画・見逃し配信を見るなら | ABEMA

主な競技レギュレーション

  • 1チームごとに3名とする団体戦。14チームはドラフト会議にて決定、残り1チームは「エントリートーナメント」の優勝者3名で構成される。
  • 試合は9番勝負で行い、先に5勝した方の勝利とする。
  • 1試合につき、1名ごとに3対局まで登板可能。ただし、試合の決着が付くまでに3名全員が登板する必要がある。
  • 登板する棋士は1戦目のみ事前選出で、2戦目以降は対局前にその都度「オーダー会議」にて選出する。
  • 先後は1戦目に振り駒で決定し、以後は8戦目まで先後入れ替え制で行う。9戦目は再度振り駒で決定。
  • 持ち時間は各5分(チェスクロック方式)、1手ごとに5秒追加されるフィッシャールールを採用。
  • 予選の順位は、試合の勝利数、対局の勝敗数(得失点差)の順で決定される。

個人賞

本年度分より「個人賞」が制定されており、以下の項目について表彰があると明らかにされております。(獲得者の段位は獲得時点)

個人賞対象獲得者
最多勝予選・本戦の対局勝利数が最も多い棋士永瀬拓矢 王座(13勝)
最高勝率賞予選・本戦の対局の勝率が最も高い棋士羽生善治 九段(6戦6勝)
最多対局賞予選・本戦の対局数が最も多い棋士永瀬拓矢 王座(16局)
敢闘賞「ABEMAトーナメント」初出場者のうち、最も勝率の高い棋士澤田真吾 七段(60%)
予選最高成績賞予選の対局勝利数が最も多い棋士
(同数であれば、そのうち勝率が最も高い棋士)
藤井聡太 竜王(5戦5勝)

日本将棋連盟による情報

以下のページより、予選リーグ戦および本戦トーナメント戦の結果や各チームの布陣、チーム名等がご覧いただけます。

予選前の放送日程

注意
  • リンク先はすべて「ABEMAプレミアム」(有料会員)限定コンテンツとなっております。
  • 出演者の段位・肩書き等は放送時点のものです。
タイトル本放送日キャスト
ドラフト会議2023/04/01(土)実況:福山知沙(フリーアナウンサー)
解説:藤森哲也 五段
解説:戸辺誠 七段
エントリートーナメント2023/04/08(土)司会:村田智穂 女流二段

【関西ブロック、関東Aブロック】
解説:屋敷伸之 九段
聞き手:本田小百合 女流三段

【関東Bブロック】
解説:飯塚祐紀 七段
聞き手:飯野愛 女流初段

各チームの布陣

注意
  • 以下のリンク先はすべて日本将棋連盟の棋士紹介ページとなっています。
  • チームの順番は予選リーグ戦の放送順となっています。
  • チーム名は日本将棋連盟に掲載されている表記に従っております。
  • 出演者の段位・肩書き等は指名時点のものです。
チーム名リーダー指名者1指名者2結果
チーム永瀬
<川崎屋>
永瀬拓矢 王座増田康宏 六段本田 奎 五段優勝
チーム豊島
<百折不撓>
豊島将之 九段木村一基 九段池永天志 五段予選落ち
チーム稲葉
<NINNIN>
稲葉 陽 八段服部慎一郎 五段出口若武 六段準優勝
チーム羽生
<不動心>
羽生善治 九段伊藤 匠 五段梶浦宏孝 七段2回戦敗退
チーム山崎
<フロンティア>
山崎隆之 八段中村大地 七段佐々木大地 七段予選落ち
チーム斎藤
<飛慎隊>
斎藤慎太郎 八段黒田尭之 五段冨田誠也 四段2回戦敗退
チーム広瀬
<はやぶさ>
広瀬章人 八段近藤誠也 七段石井健太郎 六段1回戦敗退
チーム菅井
<関西最強>
菅井竜也 八段船江恒平 六段西川和宏 六段予選落ち
チーム天彦
<天辺堂>
佐藤天彦 九段三枚堂達也 七段戸部誠 七段ベスト4
チーム康光
<駅伝>
佐藤康光 九段高見泰地 七段大橋貴洸 六段1回戦敗退
エントリーチーム
<ストロングスタイル2023>
郷田真隆 九段
(関東A)
行方尚史 九段
(関東B)
古賀悠聖 四段
(関西)
予選落ち
チーム糸谷
<鉄拳流>
糸谷 哲郎 八段森内俊之 九段徳田拳士 四段2回戦敗退
チーム渡辺
<ランランラン>
渡辺 明 名人佐々木勇気 七段岡部怜央 四段予選落ち
チーム千田
<シーソーゲーム>
千田翔太 七段西田拓也 五段藤本 渚 四段2回戦敗退
チーム藤井
<トウカイテイオー>
藤井聡太 竜王澤田真吾 七段齊藤裕也 四段ベスト4

予選リーグの放送日程

注意
  • リンク先はすべて「ABEMAプレミアム」(有料会員)限定コンテンツとなっております。
  • 出演者の段位・肩書き等は放送時点のものです。

予選Aリーグ

タイトル本放送日キャスト
第一試合 <チーム永瀬 VS チーム豊島>2023/04/15(土)司会:村田智穂 女流二段

解説:矢倉規広 七段
聞き手:本田小百合 女流三段
第二試合 <チーム永瀬 VS チーム稲葉>2023/04/22(土)司会:村田智穂 女流二段

解説:大平武洋 六段
聞き手:貞升南 女流二段
第三試合 <チーム豊島 VS チーム稲葉>2023/04/29(土)司会:竹部さゆり 女流四段

解説:村田顕弘 六段
聞き手:中村真梨花 女流三段

予選Bリーグ

タイトル本放送日キャスト
第一試合 <チーム羽生 VS チーム山崎>2023/05/06(土)司会:渡部愛 女流三段

解説:阿久津主税 八段
聞き手:武富礼衣 女流初段
第二試合 <チーム羽生 VS チーム斎藤>2023/05/13(土)司会:渡部愛女流三段

解説:石田直裕 五段
聞き手:塚田恵梨花 女流初段
第三試合 <チーム山崎 VS チーム斎藤>2023/05/20(土)司会:竹部さゆり 女流四段

解説:金井恒太 六段
聞き手:飯野愛 女流初段

予選Cリーグ

タイトル本放送日キャスト
第一試合 <チーム広瀬 VS チーム菅井>2023/05/27(土)司会:野原未蘭 女流初段

解説:阿部光瑠 七段
聞き手:本田小百合 女流三段
第二試合 <チーム天彦 VS チーム菅井>2023/06/03(土)司会:野原未蘭 女流初段

解説:横山泰明 七段
聞き手:中村真梨花 女流三段
第三試合 <チーム天彦 VS チーム広瀬>2023/06/10(土)司会:貞升南 女流二段

解説:井出隼平 五段
聞き手:小高佐季子 女流初段

予選Dリーグ

タイトル本放送日キャスト
第一試合 <チーム康光 VS エントリーチーム>2023/06/17(土)司会:野原未蘭 女流初段

解説:近藤正和 七段
聞き手:和田あき 女流初段
第二試合 <チーム康光 VS チーム糸谷>2023/06/24(土)司会:野原未蘭 女流初段

解説:佐藤紳哉 七段
聞き手:山田久美 女流四段
第三試合 <チーム糸谷 VS エントリーチーム>2023/07/01(土)司会:香川愛生 女流四段

解説:瀬川晶司 六段
聞き手:貞升南 女流二段

予選Eリーグ

タイトル本放送日キャスト
第一試合 <チーム渡辺 VS チーム千田>2023/07/08(土)司会:室谷由紀 女流三段

解説:藤森哲也 五段
聞き手:小高佐季子 女流初段
第二試合 <チーム藤井 VS チーム千田>2023/07/15(土)司会:竹部さゆり 女流四段

解説:佐々木慎 七段
聞き手:伊藤沙恵 女流三段
第三試合 <チーム藤井 VS チーム渡辺>2023/07/22(土)司会:竹部さゆり 女流四段

解説: 村中秀史 七段
聞き手:塚田恵梨花 女流二段

本戦トーナメントの放送日程

注意
  • リンク先はすべて「ABEMAプレミアム」(有料会員)限定コンテンツとなっております。
  • 出演者の段位・肩書き等は放送時点のものです。

一回戦

タイトル・結果本放送日キャスト
一回戦 第一試合
<チーム永瀬 vs チーム広瀬>
2023/07/29(土)司会:野原未蘭 女流初段

解説:佐々木慎 七段
聞き手:飯野愛 女流初段
一回戦 第二試合
<チーム康光 vs チーム斎藤>
2023/08/05(土)司会:野原未蘭 女流初段

解説:北浜健介 八段
聞き手:貞升南 女流二段

二回戦

タイトル本放送日キャスト
二回戦 第一試合
<チーム羽生 vs チーム天彦>
2023/08/12(土)司会:香川愛生 女流四段

解説:先崎学 九段
聞き手:中村真梨花 女流四段
二回戦 第二試合
<チーム永瀬 vs チーム糸谷>
2023/08/19(土)司会:野原未蘭女流初段

解説:青嶋未来 六段
聞き手:脇田菜々子 女流初段
二回戦 第三試合
<チーム稲葉 vs チーム千田>
2023/08/26(土)司会:野原未蘭 女流初段

解説:金井恒太 六段
聞き手:本田小百合 女流三段
二回戦 第四試合
<チーム藤井 vs チーム斎藤>
2023/09/02(土)司会:加藤桃子 女流四段

解説:村中秀史 七段
聞き手:竹部さゆり 女流四段

準決勝

タイトル本放送日キャスト
準決勝 第一試合
<チーム永瀬 vs チーム天彦>
2023/09/09(土)司会:加藤桃子 女流四段

解説:阿久津主税 八段
聞き手:竹部さゆり 女流四段
準決勝 第二試合
<チーム藤井 vs チーム稲葉>
2023/09/16(土)司会:香川愛生女流四段

解説:鈴木大介九段
聞き手:藤井奈々女流初段

決勝

タイトル本放送日キャスト
決勝戦
<チーム永瀬 vs チーム稲葉>
2023/09/23(土)司会:渡部愛 女流三段

解説:中村修 九段
聞き手:本田小百合 女流三段

URLをコピーしました!